Отчим вчера нанес небольшой ущерб здоровью мне и моей маме, все произошло в результате конфликта(а если

Отчим вчера нанес небольшой ущерб здоровью мне и моей маме,все произошло в результате конфликта(а если точнее финансового конфликта) также он разбил мой телефон,который в последствии перестал работать,забрал вещи некоторые из дома, под предлогом того что он тоже вкладывался(хотя это не совсем так),также нанёс мне и маме моральный ущерб и ущерб психике своими оскорблениями и попытками попасть в дом,когда его не пускали дабы не получить еще большие увечья.. он уехал из дома,но есть большая вероятность того что он будет мстить дальше,что делать в такой ситуации? он хочет забрать дом,но они не состояли в браке

, Анна, г. Городец
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Анна!

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ — Побои, преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ — Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества.
Вашей маме стоит написать заявление по ст. 116 УК РФ.
В полиции поясните также о вещах, которые забрал отчим и которые ему не принадлежат.
В отношении Вас и Вашей мамы проведут экспертизу, по результатам которой определят степень вреда здоровью, которую вам причинили.