Возможен ли возврат денег вообще?

Здравствуйте, приобрели телефон в сервисном центре, марка - Apple. Приобрели 29 октября, то есть 14 дней не прошло. Телефон оказался неисправным, глючит. В сервисном центре отказались возвращать деньги и менять телефон на новый, даже если они проведут диагностику. Подскажите, что нам делать ?

Возможен ли возврат денег вообще?

, Мария, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как телефон относится к технически сложным товарам, то Вы имеете право на возврат неисправного телефона на основании абз. 8 ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

В сервисном центре отказались возвращать деньги и менять телефон на новый, даже если они проведут диагностику. Подскажите, что нам делать ?

 Отказ неправомерный. Обращайтесь с претензией к сервисному центру.

В сервисном центре отказались возвращать деньги и менять телефон на новый

 Поясните, на чем свой отказ основывает продавец? На телефоне есть повреждения, которые свидетельствовали бы о ненадлежащем использовании? Возможно ли, что телефон пришел в негодность в следствие его неправильного использования (удара и пр.)?

Мария
Клиент, п. Тульский
Первый раз они дали новый блок, объяснив, что у них была косячная партия. При них проверяли, глючил. На диктофон даже записали. Сегодня пришли, спрашиваем, какие ваши действия будут после диагностики телефона? Говорят — чинить будем. Нам это не надо, возврат денег только устроит. На что нам сказали, что возврат денег невозможен, без пояснений.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, отказ сервисного центра неправомерен, они обязаны были принять айфон и при необходимости провести его проверку, если у них есть сомнения в причинах поломки.

ч. 5 ст 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

также согласно абз.2 ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе в случае обнаружения в айфоне отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Пишите претензию с требованием о принятии товара и возврата средств за бракованный товар.

Мария
Клиент, п. Тульский
А я с претензией должна отдать им телефон на диагностику? Не смогут ли они что-то подменить в момент, когда он у них хранится?

лучше  с претензией,  можно и свою независимую экспертизу сделать и с ней обращаться сразу в суд, а стоимость экспертизы взыскивать с ответчика.