Скажите пожалуйста, что в данной ситуации делать, как поступить?

Здравствуйте! 14 мая брали 500 тыс почта банк наличкой и страховкой. Через неделю решили, что они нам не нужны. Мы ими вообще не пользовались. Через неделю 22 мая мы расторгли кредит с этим банком, а т.к у нас ещё страхование, нам надо было разобраться ещё с ними. Мы звонили несколько раз, но операторы были заняты. Вы итоге перезвонили в другой день, продиктовала паспортные данные и 2 номера договора, сказали, что все нормально и попросили реквизиты банка. Попросили скриншоты реквизитов. Сказали, сделайте скриншоты реквизитов и звоните. В итоге тишина. В самый последний момент сказали, что нужно писать письмо о расторжении, а время то уже упущено. В итоге они нам сообщают, «что мы не можем расторгнуть т.к пришло уже 2 недели». А когда пошли в почту банк разобраться, нам сказали, что вы можете подать в суд. В автостраховании говорили, что пишите ситуацию от руки. В итоге мы написали письмо, но они не взяли, потому что прошло 2 недели. Скажите пожалуйста, что в данной ситуации делать, как поступить?

, Анастасия Кириян, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Кириян!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.