У меня мама лазиет втелифоне а я это го нихочу чтобы ана это делала

, Данил, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Попробуйте по-доброму поговорить с вашей мамой, что вам не нравится её чрезмерное участие в вашей личной жизни и что определенную информацию в телефоне вы хотите хранить в тайне от нее. Но сами также не забывайте, что в соответствии со ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ у родителей имеются прямые обязанности по воспитанию своих детей и заботе об их нравственном и физическом развитии и благополучии.