Как сделать, чтобы на эту долю не смог претендовать отец?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли оформлять дарственную или завещание по недвижимости в данной ситуации.

Есть мать (супруга, родная), отец (супруг, родной) и сын (не приемный, совершеннолетний, дееспособный). У каждого 1/3 доля квартиры. Все трое прописаны в ней. Доля отца чуть больше (не 33%, а 34%). Отец – получает пенсию, а также является инвалидом 3 группы (т.е. он признается нетрудоспособным?). Как в этом случае произойдет распределение доли матери к сыну при наследовании? Как сделать, чтобы на эту долю не смог претендовать отец? Поможет ли в этом случае завещание (но возникает обязательная доля) или лучше оформить дарственную с регистрацией в Росреестре?

А также может ли супруг (нетрудоспособный инвалид) претендовать каким-либо образом на земельный участок супруги, владельцем которого является единолично супруга? Участок не куплен в браке, а получен в нем по наследству от ее родителей

, Дмитрий, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

В данной ситуации необходимо оформить договор дарения у нотариуса, и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

При наследовании даже по завещанию у отца будет обязательная доля в наследстве

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит у вас останется только оформление договора дарения. Завещание вам ничего не даст, раз есть наследник с обязательной долей.

 Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Права на супружескую долю в участке у супруга нет. Но он как наследник вправе рассчитывать тоже на долю в участке.