Может ли моя очередь на получение квартиры от государства или сертификата на покупку жилой недвижимости, как сироте, выступить в роли залога перед банком?

Здравствуйте. Хочу взять кредит в банке свыше 2,5млн рублей. Может ли моя очередь на получение квартиры от государства или сертификата на покупку жилой недвижимости, как сироте, выступить в роли залога перед банком?

, Алексей, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Залогом может быть только сама квартира, находящаяся в собственности.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
А если не как залог, а обязательство по выплате долга?

Кредитор на такое не пойдет.

И даже когда получите квартиру не надо ее отдавать в залог. При залоге даже единственную квартиру по закону вправе забрать.