Могу ли я продать весь дом без их согласия?

Хотим продать дом земельным участком и 2/ 3 дома владею я. А 1/3 принадлежала человеку которые умер давно. И теперь его часть осталась внучкам, но они более 12 лет не появляется и на что не претендуют. Могу ли я продать весь дом без их согласия??

, Борис, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас же собственность оформлена только на 2/3. Т.е. весь до по документам официально не продать.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но и 1/3 на тех людей тоже официально не оформлена!!! От них требуется просто доверенность на разрешение пользования это 1/3 частью.но мы даже не знаем где они уже более 12 лет.

Но у вас же нет документов на эту 1\3 на ваше имя чтобы  распоряжаться и этой 1\3.  Через суд можно пробовать признать право собственности по праву приобретательской давности на эту часть, но с момента смерти должно пройти 15 лет.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).