Неужели нет управы на дебошира-тирана?

Моя сестра живет в г. Узловая Тульской области. Ей 73 года. Муж умер и она осталась жить с младшим сыном. Когда - то у него была своя квартира, но он потерял ее из-за наркотиков. На работу устроиться не мог. По образованию он машинист, но из-за злоупотреблений его выгнали с работы. Была семья, но жена не выдержав такой ужасной жизни, ушла с ребенком. Теперь у нее новая семья. А мать - кривая душа, осталась один на один со своей бедой. И теперь это чудовище (иначе не назовешь) превратил ее жизнь в ад. Мы, родственники, готовы были бы и забрать ее к себе, и оказать любую помощь, но мы не знаем что можно сделать, чтобы оградить пожилую женщину от домашнего буяна. Сколько известно случаев подобных нашему. И только когда случается непоправимое, подключается полиция и приходится либо хоронить потерпевших, либо отправлять их в места не столь отдаленные за превышение необходимой обороны. Как-то несчастная мать вызвала полицию, они забрали его, а утром отпустили и ад не только продолжился, а усилился в разы. Неужели нет управы на дебошира-тирана? Помогите, ради Бога, пока не случилась беда.

, Смирнова Лариса Григорьевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса Григорьевна!

К сожалению, универсального рецепта быстро решить такую проблему нет, всё решается индивидуально в каждом случае. Если есть возможности — надо решать вопросы с переездом, взрослый человек вправе сам решать где ему жить, в другом случае надо обращаться за помощью к полиции — участковые могут и должны по закону «О полиции» реагировать на такие проявления, в том числе и в порядке профилактики. Только последовательная и настойчивая позиция может сдвинуть дело с мёртвой точки, надо жаловаться и на бездействие полиции в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!