Арестов ещё нет, но на госуслугах вижу, что пристав начал искать мои счета и имущество

Добрый день. В отношении меня возникло исполнительное производство. Я согласна с суммой долга. Арестов ещё нет, но на госуслугах вижу, что пристав начал искать мои счета и имущество. Никакого имущества у меня нет, работаю официально уже 4 года на однлм месте. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама просить пристава направить документ о взыскании части зарплаты моему работодателю, чтобы пристав не арестовывал карты, а просто начал удержание?

Уточнение от клиента
У меня нет никаких вкладов, валютных счетов и так далее. Есть только зарплата и две пластиковые карты в двух банках. Почему я не хочу, чтобы арестовывали карты? Потому что я плачу с них за репетитора, за жкх… Карта привязана к каршерингу, а каршеринг мне нужен, чтобы возить мужа-инвалида периодически к врачу. В общем, я картой активно пользуюсь и ее арест мне очень осложнит жизнь. Поэтому и хочу, чтобы приставы удерживали долг из зарплаты, не арестовывая карту
, Кристина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

сделать это вы можете. Но пристав обязан предпринять меры к поиску имущества должника. Поэтому скорее всего на ваши счета в банке по месту регистрации наложат аресты. Это может произойти быстро, а может и через полгода, в зависимости от расторопности пристава.

В первую очередь он арестует зарплатную карту и все деньги не ней. После этого банк  будет вычитать 50% от всех поступающих платежей на эту карту за исключением заработной платы. С заработной платы вычитать не будут, т.к. это сделает ваш работодатель.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете да просить направить ИЛ Вашему работодателю для удержания. Ваше право. Предоставьте данные о ЗП приставу, откуда списывать. Можно как ходатайство в рамках ст. 50 ФЗ «Об ИП». По умолчанию в силу ст. 81 ФЗ «Об ИП»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Просить Вы об этом можете, но пристав не обязан поступать так как Вы просите — по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пристав вправе сам выбирать способ взыскания и не ограничиваться одним из них. Хотя и вероятность положительного ответа я бы не исключал (если зарплата достаточно высокая, чтобы гасить долги быстро).

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!