Сможет банк оспорить дарственную?

Мама написала дарственную за 3 месяца до смерти . Оказалось у неё долг перед банком 6о тяс. Сможет банк оспорить дарственную?

, Алена, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если квартира не была предметом обеспечения кредитного договора (т.е не была в ипотеке), то у банков нет оснований оспорить договор дарения. Но, в случае, если квартира была заложена, а дарение произвели без согласия банка, что также является нарушением со стороны Росреестра, то да, банк будет вправе оспорить такое действие.