Сколько налога будет за продажу частного дома, построенного два месяца назад?

, Евгений, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога 13%.
Можете использовать налоговый вычет, тогда налог нужно платить с суммы сверх 1 млн.руб.

Участком сколько владеете?

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Четыре месяца

Предельный срок владения (3-5 лет) еще не прошел, поэтому льготу по налогу получить нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налога будет за продажу частного дома, построенного два месяца назад?

 Евгений, добрый день! Ставка налога будет 13 или 15%. Конкретную сумму налога назвать не представляется возможным поскольку она зависит от ряда конкретных факторов — за какую сумму продается, кадастровая стоимость, размер расходов на строительство дома, сколько лет в собственности земельный участок под домом. Пишите в чат — в рамках отдельной консультации вопрос можно разобрать более подробно.