У меня такой вопрос у моей девушки она сирота но родители живые просто лишённые родительских прав, лежали на

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос у моей девушки она сирота но родители живые просто лишённые родительских прав, лежали на счете деньги и вот они куда то исчезли, могла ли ее биологическая мама которая лишена родительских прав снять финансы со счета?

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могла ли ее биологическая мама которая лишена родительских прав снять финансы со счета?

 Добрый день!

Нет, лишённая родительских прав мать, не смогла бы снять средства со счёта, её лишили всех прав по отношению к этому ребёнку. А вот официальный попечитель мог бы снять с разрешения органов опеки и попечительства и потратить их на нужды опекаемого, при этом также должен был отчитаться об этом в органах опеки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.