У меня такой вопрос у моей девушки она сирота но родители живые просто лишённые родительских прав, лежали на

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос у моей девушки она сирота но родители живые просто лишённые родительских прав, лежали на счете деньги и вот они куда то исчезли, могла ли ее биологическая мама которая лишена родительских прав снять финансы со счета?

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, мать лишённая родительских прав никак бы не смогла снять эти средства т.к. она лишена всех прав по отношению к этому ребёнку.

Напротив, официальный попечитель мог снять средства с разрешение органов опеки и попечительства и потратить мог их только в интересах ребёнка и впоследствии должен был отчитаться об этих тратах.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.