У меня есть ипотека, и долги, платить в тех размерах которые установлены я просто не в состоянии кредиты и карты кредитные, есть ли выход из данной ситуации?

У меня есть ипотека , и долги , платить в тех размерах которые установлены я просто не в состоянии кредиты и карты кредитные, есть ли выход из данной ситуации?

, Галина, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Если нет возможности выплачивать кредит, лучше заранее понять последствия и выработать план действий. При «грамотном» поведении, неуплата кредита – это совсем не катастрофа. Наоборот, зачастую выгоднее отказаться от огромных ежемесячных выплат и дожидаться суда. В ходе судебного процесса сумма задолженности будет зафиксирована, и проценты больше начисляться не будут. О графике погашения этой суммы нужно будет договариваться с судебными приставами, которые почти всегда готовы на компромисс (если вы правильно подготовитесь к этому этапу

Если денег нет временно, нужно, как и в предыдущем случае, объяснить банку причину. Кредитор может предложить ипотечные каникулы или реструктуризацию долга.

Галина
Клиент, г. Иркутск
Мне отказано по неизвестной мне причине в обоих случаях