И правильно ли я поняла новые поправки к закону?

Здравствуйте! У моей мамы онкология 4 степени. Она сейчас не выходит на улицу и дойти но МФЦ самостоятельно не может. Она хочет перевести на меня квартиру, т.к. у нее есть брат, который живет постоянно за границей, но который хочет претендовать на квартиру. Владеет квартирой моя мама полностью, я ее прямая наследница, но дядя постоянно поднимает этот вопрос. Можем ли мы вызвать на дом нотариуса и оформить дарственную дома.

Я прочитала, что с сентября 22 года выписку из ЕГРН через третьих лиц (нотариуса) получить нельзя, через Госуслуги сейчас ее заказать тоже невозможно, т. е. онлайн этот документ не получить.

Как можно все-таки получить этот документ, если мама не выходит на улицу? И правильно ли я поняла новые поправки к закону?

Спасибо Вам большое!

Уточнение от клиента
Раньше вроде бы юридическая контора сама запрашивала в ЕГРН выписку и сама собирала все документы для оформления дарственной, а теперь вроде бы они не имеют на это право. Или же в случае такой болезни имеют?
, Дарья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Нотариус может получить выписку или Вы по доверенности.

Нотариуса можно пригласить на дом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!