Возможно ли оформит на меня доверенность?

Здравствуйте! Нужно оформить дом с участком на себя. Хозяйка готова оформить доверенность, чтобы самой не ходить по инстанциям. Но я без гражданства и прописки, только временная регистрация. Возможно ли оформит на меня доверенность?

, Юлия, г. Нижнеудинск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ это не возможно. Подробнее можете ознакомиться по ссылке ttps://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/ пусть даст доверенность третьему лицу.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если второй стороной по сделке (дарение, купля-продажа или что Вы хотите провести) выступаете Вы, то на Вас же доверенность выдана быть не может в силу запрета, наложенного ч. 3 ст. 182 ГК РФ:

 Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

Так что доверенность нужно выдать либо хорошему знакомому, либо юристу.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.