Как доказать, что деньги подарили мне?

Делим квартиру. Первоначальный взнос я вносила с дарстенных мне денег. Как доказать, что деньги подарили мне?

, Нина Игоревна, г. Ухта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На словах никак не доказать. Суд попросит письменные подтверждения этому. Должен быть договор дарения денег, заключенный между вами. .

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения. Таким образом, договор дарения считается заключенным с момента передачи дара.

Устная форма договора дарения между двумя гражданами возможна, если сопровождается передачей дара (Определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 14 мая 2012 г. по делу N 33-1870/2012).

Для подтверждения факта дарения Вам необходимо ходатайствовать перед судом о привлечении к рассмотрению дела свидетелей, т.е. лиц, которые Вам подарили денежные средства.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович