Как мне ее оформить, чтобы в случае развода с женой, моя большая часть взноса за квартиру, за исключением материнского капитала, осталась за мной?

Здравствуйте! Хочу продать свою 1 комнатную квартиру,которая оформлена на маму и купить 2х комнатную с использованием материнского капитала. Как мне ее оформить, чтобы в случае развода с женой, моя большая часть взноса за квартиру,за исключением материнского капитала, осталась за мной???

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша мама согласна на такую сделку, то лучше сначала подарить вам эту однокомнатную квартиру т.к. имущество, полученное в дар не является совместно нажитым или подарить официально деньги от продажи этой квартиры, нужно будет также засвидетельствовать тот факт, что именно эти деньги (подаренные) вы вносите в покупку новой квартиры, в этом случае ваша доля при разделе совместной квартиры может быть увеличена. Второй вариант, вы с супругой можете заключить брачный договор, по которому ваша доля в квартире будет больше, поскольку вы внесли часть средств от продажи своего личного имущества.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!