Чем отличается "согласие" от "одобрения "и нужно ли менять формулировки в документе, если он был оформлен в 2020 году ( до изменения 46фз), сроком действия 5 лет

В электронном открытом конкурсе по 44 фз в 2022 году участнику нужно самостоятельно загружать согласие на заключение контракта или последующее одобрение крупной сделки единственным учредителем ООО. Чем отличается "согласие" от "одобрения "и нужно ли менять формулировки в документе, если он был оформлен в 2020 году ( до изменения 46фз), сроком действия 5 лет.

, елена, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена. Действующим ФЗ- 44 в ст. 43 предусмотрено, что заявка на участи в закупке должна содержать:

м) решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, если требование о наличии такого решения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника закупки заключение контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;

одобрение не нужно ООО, в котором единственный участник и директор — одно и то же лицо, в котором 100% голосующих акций принадлежат единоличному исполнительному органу общества (п. 7 ст. 46 Закона об ООО).

Далее отвечая на Ваш вопрос

Чем отличается «согласие» от «одобрения „и нужно ли менять формулировки в документе, если он был оформлен в 2020 году ( до изменения 46фз), сроком действия 5 лет.

Согласие на совершение предусматривает первичный характер длействия, то есть до его осуществления, а последующее одобрение, это уже после совершения действия. ФЗ-44 понятия не разделяет и требует наличие документа, а в ФЗ-14 об “ООО» как раз таки об этом и указано (ст 46 ФЗ-14).

Действующим законодательство предусмотрено, что согласие действиетльно при указании срока действия в течение его срока действия, однако во избежание необоснованного отклонения заявки, лучше обновить текст согласия (одобрения) под формулировки действующего законодательства.

С уважением, Евгений

елена
Клиент, г. Иркутск
обновленную формулировку ( с формулировкой действующего законодательства) можете представить?

Пишите… Я… ФИО… паспортные данные, являясь единственным учредителем ООО… решил предоставить согласие на совершение (последующее одобрение) крупных сделок соершаемых обществом в рамках реализации прав предоставляемых действующим законодательством на следующих условиях… срок решения… сумма сделок...

Все в соответствии с законами об ООО и ФЗ-44

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена !

Крупной правомерно считать сделку, которая одновременно удовлетворяет следующим критериям (п. 1 ст. 46 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ

base.garant.ru/12109720/363aa18e6c32ff15fa5ec3b09cbefbf6/

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия и принимается общим собранием участников общества.( ст. 46 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся стороной (сторонами) такой сделки, выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет крупной сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона такой сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки

Действующее законодательство предусматривает проведение сделок, подпадающих под критерии крупных, без получения согласия со стороны каких-либо лиц.  Если  к примеру, имеет единственного учредителя, который одновременно является и генеральным директором.