Есть переписка вацап, деньги переводила через сбербанк

Я дала человеку деньги на покупку машины. Но уже 4 месяца как я жду. Ни денег, ни машины я до сегодняшнего дня не получила. Должник кормит завтраками.

Есть переписка вацап, деньги переводила через сбербанк.

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия,

Если должник не возвращает деньги, то Вам следует их взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Переписка в мессенджере, безналичный перевод денег — это доказательства, который будут приняты судом.

Если необходима помощь в составлении документов (претензия, исковое заявление) — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

В данном случае, если не был заключен договор займа вы можете вернуть деньги в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, как сумму неосновательного обогащения, как сумму например ошибочно перечисленную на счет вашего знакомого. Главным доказательством будет выписка со счета, подтверждающая отправку денежных средств.

В случае необходимости в бесплатной консультации, составления претензии и/или искового заявления пишите мне на почту.

С уважением, Жерко Алексей Александрович.