Умерший сирота. Кто наследует?

Квартира в собственности по 1/3 доли в праве. Две доли в праве принадлежат несовершеннолетним детям. Третья принадлежала чужому человеку. Этот человек умер. В квартире прописаны были 5 человек. Мать, отец и два ребенка. Плюс этот гражданин. Умерший не является родственником этим людям. И является сиротой. У него никого нет (вообще), женат не был, сестер и братьев нет. Он был калекой (слепым). Ухаживали за ним совместно с ним проживающие. И расходы на похороны они взяли на себя. Опеку не оформляли. Вопрос: могут ли эти люди, совместно с ним проживавшие, как-то оформить себе в собственность его долю в праве на эту квартиру? Или оно будет признано выморочным? Или выкуп у государства? В общем, что делать им?

, Елена, г. Волоколамск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Сами пишете, что человек — чужой. Поэтому наследовать могут только наследники этого человека — родители, дети, супруг. Если их нет — наследники следующих очередей. Вы никаких родственных связей с умершим не имеете, следовательно, претендовать на наследство не можете. Уход за умершим, помощь ему, похороны и прочие добрые дела не делают вас родственником умершего. Следовательно, и право на наследство не создают. Его доля, если не найдутся наследники, станет выморочной. Вам ничего делать не надо. Вы же ничего не делали, когда он в квартире проживал. И сейчас тоже нет никаких оснований что-то делать. А вот после оформления права собственности на долю муниципалитета можете обратиться с предложением выкупить долю.