Здравствуйте у меня закончился контракт в начале октября, так как была объявлена мобилизация, контракты были

Здравствуйте у меня закончился контракт в начале октября,так как была объявлена мобилизация ,контракты были продлены до её окончания ,на данный момент мобилизцию объявили оконченной ,сейчас на говорят что уволится нет возможности до окончания сво.Подскажите , возможно ли уволится сейчас ,когда уже контракт закончился месяц назад.. Спасибо!

, Иван, Алчевск
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уволиться сейчас действительно нет возможности, с подобным вопросом обращаются множество контрактников и всегда ответ один.

Если говорить вкратце и простым языком, то по факту мобилизация не закончилась, а закончились глобальные мобилизационные мероприятия, которые включают в себя поиск граждан, вручение повесток итд.

Мобилизация была начата указом президента, соответственно ее окончание может завершиться таким же указом, который президент не подписывал и в ближайшее время подписывать не собирается, насколько я знаю.

Мобилизацию объявили на основании нормативного акта, который действует либо до момента отмены, либо до специально прописанной в нем даты. В указе об объявлении мобилизации нет конкретных сроков.

«Пока указ президента РФ об объявлении мобилизации не отменен, он действует и мобилизация продолжается»

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.