Занял человеку денег нет расписки Он не отдает Как сделать

Занял человеку денег, нет расписки . Он не отдает. Как сделать, чтоб отдал?

, Игорь, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ

в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким иным документом можно считать SMS на мобильном телефоне (к примеру, если там указан номер банковской карты, на которую  нужно перевести деньги, или подтверждение того, что этот человек не отказывается от долга), запись телефонных разговоров, показания свидетелей (не менее двух посторонних лиц, не родственников). Все это косвенные, но все же доказательства. Отправьте требование о возврате денег заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 30 дней с момента его получения.