В чем заключается принцип равноправия и состязательности сторон?

ЗПотерпевший Иванов пригласил к участию в деле в качестве своих

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на эти вопросы.

Потерпевший Иванов пригласил к участию в деле в качестве представителей двух адвокатов, одним из которых являлся его сын, имевший статус адвоката. После ознакомления с материалами дела обвиняемый Пыжиков заявил ходатайство, в котором просил в целях обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон: предоставить ему 2 защитников — адвокатов либо обязать Иванова оставить только одного представителя.

Оцените доводы Пыжикова. Мог ли Иванов иметь двух представителей. Как должен поступить следователь в данной ситуации? В чем заключается принцип равноправия и состязательности сторон?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оцените доводы Пыжикова. Мог ли Иванов иметь двух представителей. Как должен поступить следователь в данной ситуации? В чем заключается принцип равноправия и состязательности сторон?

 Добрый день!

 Обвиняемый вправе иметь неограниченное количество защитников, в том числе, и сына, имеющего статус адвоката, при этом права другого обвиняемого количественным наличием защитников у первого обвиняемого не нарушаются в принципе.

Так, согласно ст. 50 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Вместе с тем, если

защитника назначает следователь за счет средств федерального бюджета, то она вправе назначить только одного защитника, обеспечив от имени государства защиту обвиняемого и состязательность процесса.

При этом состязательность процесса  выражается в наличии государственного обвинителя и защитника, а не количества защитников одного из обвиняемых.

Состязательность судебного процесса в уголовном деле регламентируется ст. 15 Уголовно- процессуального Кодекса РФ, согласно которой:

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

 4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Состязательность процесса обеспечивается за счет участия в судебном заседании стороны обвинения — государственного обвинителя, и стороны защиты — профессионального адвоката, либо иного лица, предусмотренного ст. 49 УПК РФ:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Количество защитников никак не влияет на состязательность процесса и не влияет на права второго обвиняемого по уголовному делу, который не лишен возможности также заключить соглашение на свою защиту с неопределенным кругом адвокатов.

Независимо от того, что у потерпевшего два представителя (адвоката), а у обвиняемого — один защитник, это не влияет на состязательность процесса.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Потерпевший вправе заявлять любые ходатайства согласно п.5 ч.2 ст.42 УПК РФ

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

По данному ходатайству следователь вынесет Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства

Статья 122 УПК РФ. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Так как законом закреплено право обвиняемого иметь несколько защитников.

Статья 50 УПК РФ. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда (действующая редакция)
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает предоставление потерпевшему  адвоката за государственный счет. Потерпевший сам обеспечивает участие своего представителя на следствии и в суде. Или же представляет свои интересы сам.

Более того, на стороне потерпевшего и так выступают органы следствия, а также органы прокуратуры, поддерживающие в суде государственное обвинение.

Состязательность и равноправие не заключается в том, столько защитников имеет обвиняемый и потерпевший.