Подскажите, если я впишу отца ребёнка, а он мне не даст потом его вывезти в другую страну, смогу я делать расписку и заверить, в случае чего, я могу вывести ребёнка?

Подскажите ,если я впишу отца ребёнка,а он мне не даст потом его вывезти в другую страну ,смогу я делать расписку и заверить ,в случае чего ,я могу вывести ребёнка ?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Если же отец наложит ограничение на выезд ребёнка за границу, то вы можете обжаловать это ограничение в судебном порядке.