На какой срок мобилизированых забрали на службу и когда отпустят домой к семьям если нужен указ то какой

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Указ Президента РФ «647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию без указания её сроков, а потому служба мобилизованных будет продолжаться до тех пор, пока не будет издан указ о демобилизации и прекращении военной службы для тех, кого призвали по мобилизации.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласен с коллегой.

Дополняю его ответ и объясняю почему:

1. Добровольность заключения контракта никак не влияет на Закон  о военной службе и воинской обязанности.

2. В России действует по всей территории военное положение («режим повышенной готовности», «режим базовой готовности» — всего лишь эвфемизмы, призванные скрыть слова «военное положение»). Так как все контракты продлены, а война всегда оканчивается либо заключением мирного договора, либо капитуляцией, либо прекращением существования государства, то окончания данной войны Путина против Украины м украинцев не будет никакого Указа о прекращении частичной мобилизации (более того, уже есть пока неподтвержденные сведения, что весной может начаться полномасштабная (всеобщая, полня) мобилизация), ни прекращения действия контрактов на военную службу. Так что всем, кто заключил даже временные контракты за период частичной мобилизации, включая добровольцев, придется отслужить по контракту как минимум минимальный срок, предусмотренный Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а это три года. Если война будет к тому времени продолжаться, а оно, как видно из истории первой и второй мировых войн, так и будет, то и больше.