Ребенок ведь был усыновлен по закону тайное усыновление, почему он кому то еще должен?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если ребенка из дома малютки усыновили,после того как его мать лишили родительских прав , законно ли то что теперь новым родителям приходят письма из налоговой на имя ребенка ,что он должен оплатить земельный налог по бывшему месту жительства ? ребенок ведь был усыновлен по закону тайное усыновление,почему он кому то еще должен?

, Тамара, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Да Вы правы в соответствии с семейным кодексом РФ

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка
 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

 Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Однако если ребенок является собственником недвижимости то налог необходимо оплатить.

необходимо выяснить что за недвижимость у ребенка и по возможности продать чтобы налог больше не приходил, но для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства

Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, факт усыновления и право собственности никак между собой не связаны. Поскольку ребенок является собственником доли или целого земельного участка, то он обязан уплачивать налоги наравне с иными гражданами. Письма же приходят на адрес новых родителей, поскольку он, скорее всего, по данному адресу зарегистрирован. Также стоит отметить, что возраст ребенка никак не освобождает от обязанности уплачивать налоги, но в то же время нужно понимать, что ребенок является полноправным собственником недвижимого имущества.