Возможна ли временная регистрация для стороны ДДУ и несовершеннолетнего ребёнка (не является стороной ДДУ)?

Добрый день!

Интересует возможность временной в доме, сданном в эксплуатацию, но не поставленном на кадастровый учет. Соответственно, есть договор ДДУ, разрешение на эксплуатацию, но в права собственности еще не вступили. Возможна ли временная регистрация для стороны ДДУ и несовершеннолетнего ребёнка (не является стороной ДДУ) ?

Если временная регистрация возможна, то на основании каких нормативных актов и куда необходимо обращаться для ее получения?

Вопрос временной регистрации возник, т.к. необходимо устраивать ребенка в детский сад.

Спасибо!

, Екатерина, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина...

Пока квартира не поставлена на кадастровый учет, и пока за Вами не зарегистрировано право собственности, зарегистрироваться в квартире ни по месту пребывания (временно), ни по месту жительства (постоянно), увы, нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».