Здравствуйте, до брака купила квартиру в ипотеку, в браке родился ребёнок, погасили ипотеку полностью

Здравствуйте, до брака купила квартиру в ипотеку, в браке родился ребёнок, погасили ипотеку полностью материнским капиталом, сейчас нужно оформить соглашение о долевой собственности, муж находится в другом регионе и нет возможности приехать, времени остаётся на оформление 2 месяца, приехать не сможет, как нам оформить сделку у нотариуса

, Екатерина, г. Пермь
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, могу посоветовать, чтобы ваш супруг, оформил у нотариуса доверенность о том, что доверяет вам оформление долевой собственности, доверенность можно переслать другому нотариусу в том числе и тому, что будет заниматься вашим оформлением, таким образом, вашему супругу не будет необходимости приезжать, а вы сможете спокойно всё оформить в нотариальной конторе

Если вас устраивает мой ответ, прошу вас оценить его

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте.

Если вам нужно оформить сделку дистанционно, то это можно сделать через нотариусов в разных городах.

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.