Обмен автомобиля по гарантии

Добрый вечер,был заключён с автосалоном договор купли-продажи ТС,была гарантия.Через некоторое время начались проблемы с дверью.Автомобидь отдан на ремонт по гарантии,но ремонт превышен 45 дней.Вопрос можно ли обратиться за заменой автомобиля,так как срок на гарантийный ремонт превышен и к кому необходимо обратиться? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Замена транспортного средства возможна, если в нем обнаружены недостатки, т.к. оно относится к технически сложному.
Если был нарушен срок гарантийного ремонта – 45 календарных дней, покупатель вправе расторгнуть договор и вернуть деньги, либо потребовать замены неисправного автомобиля на новый.

Вам необходимо направить досудебную претензию, а также подать исковое заявление о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также штрафа в размере до 50% от суммы присуждённого.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении претензии и искового заявления, вы можете написать мне в чат.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, но только вопрос предъявить претензию к сервисному центру, или продавцу автосалону?