Обязательно ли для того, чтобы ВУС была полноценной нужно проходить подготовку на спциализированных курсах

Обязательно ли для того, чтобы ВУС была полноценной нужно проходить подготовку на спциализированных курсах или в специальных учебных центрах или ВУС могут поставить по факту наличия соответствующей должности и наличия диплома? Этот ВУС такую же силу имеет? Достаточно ли записи в военном билете на стр.11 об этом ВУС?

, Алексей, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Указание в военном билете какой-либо военно-учётной специальности не предполагает градацию ВУС по значимости, данная информация в любом случае будет учитываться при исполнении гражданином воинской обязанности. Есть такой документ на этот счёт:

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Согласно его положениям записи о ВУС производятся достаточно произвольно, на основании имеющихся о человеке сведений, в том числе и о гражданских специальностях, и о переподготовке. Если гражданин служил в армии либо проходил переобучение в специализированном центре, это может дать дополнительные основания сделать необходимую запись, но не более того.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!