Возврат налогового вычета в декрете

здравствуйте.вопрос про возврат налогового вычета при покупке квартиры.я с мая 2013 нахожусь в декретном отпуске.покупка квартиры в октябре 2013 года,дом сдан в январе 2014.Когда я могу получить 13% ?и какие док-ты потребуются? спасибо за ответ.

, Марина, г. Киров
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. По сути налоговый вычет — это сумма на которую уменьшается налоговая база. Так как Налоговый кодекс РФ в данном случае оперирует понятием налоговый период, а налоговый период — это календарный год, то вы вправе подавать документы о предоставлении

имущественного вычета уже за тот год, в котором получили свидетельство о праве собственности на квартиру и понесли расходы связанные с ее приобретением.

Налоговый кодекс РФ ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» пункт 1 гласит:

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, остаток имущественного налогового вычета будет переноситься на последующие налоговые периоды пока вы не используете его полностью.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

С уважением.