Дочки 13 лет с отцом общаться не хочет, он хочет установить врем общения через суд, установит ли суд ему общение с дочкой против её воли

Добрый день! С мужем в разводе. Дочки 13 лет с отцом общаться не хочет, он хочет установить врем общения через суд, установит ли суд ему общение с дочкой против её воли.

, Людмила, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.