Мне 14 могу ли я купить пневматический пистолет в ноябре 2022 года?

Мне 14 могу ли я купить пневматический пистолет в ноябре 2022 года? Лицензии у меня нет, хочу заказать с алиэкспресс

, Глеб, г. Москва
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет. Травматическое оружие (независимо от классификации по дульной энергии) несовершеннолетние граждане не имеют право использовать.

Травматическое оружие не подпадает под ст. 222 УК РФ, уголовной ответственности не будет.

Административной ответственности тоже не будет, так как:

Статья 2.3. КоАП РФ.

Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Обязательно будет разбирательство с полицией, которое ни Вам, ни Вашим родителям не нужно.

Ваших родителей могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того могут сообщить в школу, где Вы обучаетесь.

Глеб
Клиент, г. Москва
А причём тут травматический пистолет?

Да, действительно, в вопросе Вы спрашивали про пневматические пистолеты.

В Вашем случае все будет зависеть от мощности Вашей «игрушки».

до 3 Дж, до 7,5 Дж, свыше 7,5 Дж итд

ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Пневматику до 3 Дж (конструктивно сходное изделие) можно считать игрушкой. Ограничений на ее приобретение нет, в том числе и по возрастному цензу.

Могут возникнуть проблемы на ввоз и вывоз, поскольку конструкция похожа на настоящее оружие.