Ребенок 16 лет купил компьютер стоимостью 360 000, на деньги заработанные на подработке, но родители узнав об

Ребенок 16 лет купил компьютер стоимостью 360 000, на деньги заработанные на подработке, но родители узнав об этом обратились в магазин с требованием возврата денег, продавец отказался, кто прав в данной ситуации?

, Платон, Алматы
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день, дам ответ по российскому законодательству, возможно в РК также
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
Таким образом, продавец прав

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Так а какая причина возврата? Закон о защите прав потребителей содержит перечень причин и сроков возврата товаров определенного вида. Если причины указанные в законе есть, то правы родители, а если нет, то магазин правомерно должен отказать. То, что родители не знали о покупке ни о чем не говорит