Вопрос: правомерно ли требовать с Заказчика (родителей) приобретение картриджа?

Добрый день, в детском саду мой ребенок является учащимся подготовительной группы. Родители хотят организовать печать фотоальбомов для выпускного, заведующая детским садом просит подписать трехсторонний на договор на фотообслуживание, сторонами в договоре являются: Род.комитет - Заказчик, ГБДОУ - Арендодатель и Фотограф - Исполнитель.

1.Предмет договора: Заказчик поручает, а Арендодатель предоставляет во временное пользование помещение, а Исполнитель выполняет работы по фотообслуживанию.

2. Обязанности сторон:

Заказчик:

2.1.Сдает заказы Исполнителю для выполнения фоторабот, а так же получает выполненные заказы.

2.2. Производит расчеты с Исполнителем.

2.3. Заказчик обязуется в соответствии с ФЗ № 135 от 11.08.1995г. и Распоряжением Ком. по. обр. № 2524-р от 30.10.2013г. приобрести от вырученных средств товары для д/с - Картридж. Безвозмездно передать Арендодателю приобретенное имущество по акту-приема-передачи, как лицу предоставляющему аренду.

Вопрос: правомерно ли требовать с Заказчика (родителей) приобретение картриджа?

Можно ли (или это противоречит закону и распоряжению, на которые ссылается договор) "приобретение от вырученных средств" прописать Исполнителю? Родители договариваются оплатить работу фотографа, а не аренду помещения

, Щавлева Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

По  общим  правилам гражданского  законодательства  сдача   в  аренду  имущества  детского  сада — муниципального / государственного  учреждения — осуществляется по  согласованию  с  учредителем.

Родительский  комитет  не  является  юридическим  лицом, и   с  ним   не  может  быть  заключен  договор. Вы  можете  выбрать  одного  из  родителей.

Лучше  сделать  договор   о  пожертвовании. Его можно  сделать   трехсторонним.

договор  пожертвования  может  быть  и  от  родителей   и  от  исполнителя — фотографа.