И как лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день! Администрация по месту прописки мужа по телефону сообщила нам, что пришла повестка на мобилизацию. Ехать туда далеко, поэтому в этот же день муж поехать не смог, так как находился в другом городе на работе. Объявили об окончании мобилизации. Повестка еще не получена. Подскажите, она действует? И как лучше поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Порядок вызова граждан в военный комиссариат при частичной мобилизации нормативными актами не урегулирован.

Поэтому полагаю, что в данном случае применяются по аналогии нормы, касающиеся призыва на военную службу.

Согласно действующего законодательства оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, проводимые в рамках призывной кампании, осуществляется повестками. Вручение повесток производится, как правило, работниками военного комиссариата либо руководителями или иными должностными лицами по месту работы  призывника, как правило,  не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке (п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ; п. п. 6, 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663)).
Повестка вручается под расписку. На отрывном корешке повестки, который возвращается в военный комиссариат, призывник должен поставить свою подпись. В этом случае он считается надлежащим образом уведомленным о явке на призывные мероприятия (п. 7 Положения № 663; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3).

Исходя из изложенного, вызов по телефонному звонку  незаконен, и являться по такому вызову не обязательно. Последствий неявки в виде привлечения к ответственности быть не должно.