Нужна помощь юриста

Здравствуйте. Мою сестру убил сожитель. Зарезал. Вину признал. Дали 8лет. Отправил обжалование.

Я против( потерпевшая я).

Вопрос что делать. Нужна помощь юриста

, Светлана, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Только вашего желания мало, чтобы отменить права осужденного на пересмотр приговора. Естественно лучше Вам явиться на процесс, с представителем или адвокатом и написать еще мотивированный отзыв на его апелляционную жалобу. Вы и сами вправе подать такую жалобу в суд.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
 Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы согласны с приговором суда, представьте на апелляционную жалобу осужденного свои возражения, в которых укажите, что считаете приговор суда законным и обоснованным, а доводы жалобы — не подлежащими удовлетворению. Изложите, по каким причинам Вы так считаете.

Либо можете вообще, если срок на подачу апелляционной жалобы не пропущен, тоже подать апелляционную жалобу на приговор, так как считаете его чрезмерно мягким.