Я военнослужащий по контракту, у меня заканчивается контракт и хочу уволиться как это сделать?

, Андрей Любин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какого числа заканчивается контракт?

Рапорт на его продление вы не подавали?

Андрей Любин
Клиент, г. Санкт-Петербург
10 числа этого месяца, нет не подавал

В данном случае, несмотря на то, что формально действует  указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Официально подтвердил завершение мобилизации Президент РФ. Ответы на вопросы журналистов • Президент России (kremlin.ru)

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочийиздает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации,обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем,подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

 Сейчас данный вопрос является весьма спорным так как мобилизация со слов президента окончена, однако какого либо нормативного документа по этому поводу нет.

Это очень спорный вопрос, и есть надежда, что всё-таки будет впоследствии принято другое решение (для отсутствия коллизий), но, если говорит самое высшее военное командование, то частичная мобилизация окончена и, соответственно, утрачивают свою законную силу положения Указа РФ, о том, что невозможно расторгнуть контракт.

После истечения срока контракта рекомендую подавать рапорт о расторжении контракта в связи с истечением его срока.

В случае отказа от удовлетворения рапорта необходимо обращение в военную прокуратуру., ссылаясь на то что основания отказа отпали в связи с завершением частичной мобилизации.

В случае отказа от удовлетворения военной прокуратурой Вашей жалобы должно следовать заявление в суд о признании недействительным отказа от удовлетворения рапорта об увольнении контракта в связи с истечением его срока.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. На сегодняшний день вопрос весьма спорный и мнения по нему разные.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован(вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений(отмены) в указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647. Конечно как будет на практике большой вопрос, но из буквального толкования норм пока вывод такой.

Однако на всех ресурсах официально заявлено о том, что мобилизация окончена, и исходя из этого  увольнение должны проходить в общем порядке. На эту тему подробный ответ Вам дал Петров Михаил.

Как будет на практике конечно большой вопрос.