Стоит ли довериться и сделку проводить с сыном?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Покупаем квартиру. Продажей занимается сын собственника. На него оформлена доверенность на продажу квартиры. Стоит ли довериться и сделку проводить с сыном? Не будет ли впоследствии проблемных ситуаций или же настаивать на проведении сделки с собственником?

Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если доверенность нотариальная, то переживать ни о чем не стоит, в этом случае у вашего контрагента не будет возможности заявить, что его сын вступал с Вами в правоотношения в рамках оговора купли-продажи недвижимости без полномочий.

Если доверенность составлена в простой письменной форме, то необходимо учитывать, исходя из практики, что в некоторых случаях недобросовестный контрагент может заявить о фальсификации доверенности и отказе от подписания Договора купли-продажи и договорных документов, его регистрации и переходе права собственности.

Так что лучше потребовать нотариально заверенную доверенность на заключение Договора от имени отца и закрыть вопрос.

Желаю Удачи!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проблемная ситуация может возникнуть, если отец, который дал доверенность на сына, умер. Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя. Но недобросовестный поверенный все еще может ей пользоваться. Если вы уверены что он жив и здоров, просто проверьте при подписании договора данную доверенность по реквизитам на сайте ФНП, в разделе отмененные доверенности.