Нужно доказать, что пр правонарушении 6 мая, человек не сидел за рулем

Нужно доказать, что пр правонарушении 6 мая, человек не сидел за рулем. В фото правонарушения видно только сзади. Оплачивал другой человек, фактически за рулем тоже другой. В страховке не вписан

, Анжелика, г. Брянск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, должно в течение 10 дней со дня получения копии постановления подать на него апелляционную жалобу.

В случае, когда правонарушение в области ПДД выявляется посредством камер автоматической фото- и видеофиксации, действует презумпция виновности собственника ТС.

Поэтому именно на собственнике ТС лежит обязанность доказать, что за рулем был не он. В подтверждение этого он может предъявлять любые доказательства.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Анжелика
Клиент, г. Брянск
Это было 6 мая.

А получена копия постановления когда?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
фото правонарушения видно только сзади. Оплачивал другой человек, фактически за рулем тоже другой. В страховке не вписан

 Анжелика, добрый день! Как вариант вызвать сидевшего в качестве свидетеля чтобы он дал показания относительно своего нахождения в момент совершения правонарушения за рулем ( ст. 25.6 КоАП РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика!

В соответствии со ст. 1.5 КоАП   необходимо  доказывать свою невиновность в  такой ситуации. Доказательствами при этом  могут быть :

-доверенность на право управления, полис ОСАГО,

— договор аренды

— показания свидетелей или лица, непосредственно управлявшего автомобилем в момент фиксации административного правонарушения.

 В то же время ни какие   доказательства не имеют заранее установленной силы и должны исследоваться судом..

После  исследования доказательств  Судом и Вынесении  постановления, Вы вправе обжаловать  постановление

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сбросьте копию постановления обезличенно.

По какой статье вынесено постановлоение?

Когда получена копия постанолвнеия?

Оплачивал другой человек,

 Что оплачивал? Нужно больше подробностей по делу