Такая ситуация, купила у меня женщина шубу по объявлению, через день решила вернуть, естественно я

Здравствуйте! Такая ситуация, купила у меня женщина шубу по объявлению,через день решила вернуть,естественно я отказала.Она начала меня пугать роспотребнадзором,якобы сделает экспертизу шубы она не норковая и все такое,в моем объявлении было указано,что шуба из дикой норки,так меня уверяли когда я ее покупала для себя.Шуба была в идеальном состоянии,т.к не носилась. Как быть?

, Галина, г. Апатиты
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Галина.

Вы имели полное право отказать в возврате денежных средств. При покупке шубы покупатель осмотрел товар, убедился, что с ним все в порядке и согласился на сделку.

Обращение в Роспотребнадзор ничего не даст.

Вопросы последствия передачи товара ненадлежащего качества урегулированы ст.475 ГК РФ

Покупатель может провести экспертизу шубы. После проведения экспертизы, если не подтвердиться, что шуба норковая, покупатель может обратиться в суд. В этот момент Вы сможете вернуть ей деньги, пойти на мировое соглашение.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В вашем случае, между вами не сложились правоотношения в области защиты прав потребителей, как следствие, не могут быть применены нормы, регламентирующие указанные правоотношения (при условии для вы не осуществляете коммерческую деятельность в области продаж).

Между тем, не смотря на то, что нормы закона о защите прав потребителей не применимы в вашем случае, будут применяться положения ГК РФ о купле-продаже. Согласно положениям указанного закона, в случае продажи товара ненадлежащего качества и если они не были вами оговорены покупателю в момент продажи (или не являлись очевидными и не могли быть обнаружены при осмотре вещи покупателем).

В случае, если таких недостатков не имеется, вы вправе не расторгать заключенный договор.

С уважением, Соков Д. А.