Здравствуйте, имею задолженность по кредиту, сегодня пришло сообщение на гос услуги что вам направлено

Здравствуйте , имею задолженность по кредиту , сегодня пришло сообщение на гос услуги что вам направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы , будут ли пристава списывать детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

, Ксения, г. Калуга
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте, Ксения.

Детское пособие списывать пристав не вправе. Но, когда приходят деньги, он не видит, что это пришло детское пособие. Поэтому Вам надо взять справку о том, что на указанный счет поступает детское пособие и унести ее  судебному приставу.

Но оптимальным будет вариант открытия нового счета тольк для перечисления детских пособий, тогда проблем быть не должно.

Ксения
Клиент, г. Калуга
Пособие же приходит под отдельным кодом который пристав видит

ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Опирайтесь на эту статью.