Есть последние показания которые остались на счётчике ( пломбы все на месте, с проверкой все отлично)

Мне энергосбытовая компания насчитала долг в размере 33тысяч. Я в доме не проживаю с 2014 года. Долевые собственники я и 2 несовершеннолетних детей.

До июня 2019 года стабильно всё оплачивалось(сестра временно жила).

Есть последние показания которые переданы. Есть последние показания которые остались на счётчике ( пломбы все на месте, с проверкой все отлично).

Но ЭК Восток решили приехать и обрезать от дома провода в ноябре 2021года, без каких либо уведомлений. Насчитали долг за неуплату за все эти года по среднему тарифу. С ноября 2021г ежемесячно начисляют пени.

, Евгения, г. Тюмень
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Ваш дом находится в СНТ и вы не платили членские взносы или вас просто отключили от всего, без учета того, что вы там не жили и естественно счётчик бы это доказал?

Если это СНТ, то существуют Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. постановлением Правительства № 442 от 4 мая 2012 г… и они были дополнены пункт о том, кто такие «субисполнители» применительно к отключению электроснабжения.

В данном случае имеется ввиду «сетевая организация или иное лицо», к сетям которой подключен абонент, которое не оказывает услуг по передаче электроэнергии (т.е. не является электросетевой организацией), но право отключать электроснабжение имеет.

Далее, в Правилах, которые содержат перечень обстоятельств, при которых может быть отключено электроснабжение, внесено положение о том, что членам СНТ и «индивидуалам» электроэнергия может быть отключена в случае ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению(6 абзац, подпункта «б», пункта 2 Правил)