В семье родился второй ребенок в 2022 году и получен сертификат - Имеется ипотека оформленная в 2018 году на

Здравствуйте. Тема вопроса: Материнский капитал.

- В семье родился второй ребенок в 2022 году и получен сертификат

- Имеется ипотека оформленная в 2018 году на земельный участок (13соток)

- В конце 2021 года был построен и введен в эксплуатацию на этом земельном участке жилой дом.(125кв.м.)

- Ипотека на земельный участок и право владение домом оформлено на Отца.

-В новом доме никто на данный момент из членов семьи не прописан.

Вопросы:

1. Можно ли не дожидаясь когда второму ребенку исполнится 3 года произвести погашение ипотеки на земельный участок?

2. Нужно ли произвести регистрацию членов семьи в новом доме для дальнейших операций с материнским капиталом?

3.Если нельзя будет погасить ипотеку на земельный участок сейчас или спустя 3 года, то можно ли будет потратить эти деньги на "улучшение жилищных условий" например обложить лицевым кирпичем дом (с привлечением строительной компании или самостоятельно с предоставлением чеков на закупку кирпича, цемента, песка)?

, Алексей, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

1. Можно ли не дожидаясь когда второму ребенку исполнится 3 года произвести погашение ипотеки на земельный участок?

Законодательство предусматривает право на распоряжение средствами материнского капитала, для приобретения жилья, но не земельных участков.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Из статьи 7 следует, что:

по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2. Нужно ли произвести регистрацию членов семьи в новом доме для дальнейших операций с материнским капиталом?

Если указанное жилье не строилось или  не приобреталось с использованием средств материнского капитала, это не имеет никакого значения, в таком случае Вы вправе самостоятельно принимать такое решение, когда Вам удобнее, так как законодательство о материнском капитале и его требования, к этому жилью не имеют никакого отношения в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

3… можно ли будет потратить эти деньги на «улучшение жилищных условий» например обложить лицевым кирпичем дом (с привлечением строительной компании или самостоятельно с предоставлением чеков на закупку кирпича, цемента, песка)?

Порядок регулируется положениями, указанными в  Постановлении  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления следует, что:

на приобретение или строительство жилого помещения,...

на строительство или реконструкцию… на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию .....

10 (2)

б)… уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;...

Т.е. только на указанные цели.

Т.е. строительство жилья которого нет,  или реконструкцию жилого помещения (дома).

При этом реконструкцию это  увеличение общей площади, меры  по переустройству по причине физического, а также морального  износа, если будете проводить реконструкцию, на эти цели допускается.

Именно это относится в том числе к улучшениям жилищных условий, в рамках приведенного выше законодательства РФ.

 При этом заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения  ребенка.

Что приведенным выше законодательством РФ предусмотрено, хотя и касается жилого помещения, к улучшению  жилищных условий на  которые могут  быть направлены средства материнского капитала, относиться не будет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий.

Приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено. Так, если вы приобретаете участок для последующего строительства жилого дома, то на его покупку использовать материнский капитал нельзя.

Но если вы утверждаете, что дом уже построен и стоит на данном земельном участке, вы можете обосновать это тем, что ипотека направляется на улучшение жилищных условий.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Поэтому вы можете использовать ипотеку не дожидаясь, когда ребенку исполниться три года.

Согласно закону доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита.  Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала.

Регистрацию проводить не обязательно, но доли в любом случае выделять необходимо.

Удачи Вам.