Продать в таком состоянии машину за сумму стоянки даже не получается

Добрый день. В мае месяце знакомый попросил машину съездить по делам, заодно предложил помощь с ремонтом (с двигателем некоторые моменты). Машину не вернул, на связь перестал выходить. Звонили родственникам они сказали, что он планировал ремонт, тянули время в итоге мы написали заявление об угоне. Полиция в возбуждении отказала оно и понятно, там родственные связи замяли дело. 29 мая этот товарищ "угонщик" попадает без прав в дтп и разбивает весь перед нашей машины об этом мы узнали гораздо позже, когда нашли нашу машину на штраф-стоянке в октябре месяце!!! Никто не сообщил нам, что она нашлась и находится на этой стоянке. Долг за стоянку с мая насчитали 230 тысяч рублей!!!! Нам не хотели отдавать машину, требовали оплату и разрешение от ГИБДД. Мы пытались объяснить, что машина была в угоне и мы не ставили ее самостоятельно на эту шраф-стоянку. После уговоров нам отдали разбитое авто (не на ходу) и выдали квитанцию дав месяц на оплату стоянки. Как нам быть теперь? Взыскать с того знакомого можно через суд, но на это нужно много времени и средств. Оплатить такой долг не под силу, тем более, что мы ее не разбивали и не привозили на эту шраф-стоянку. Уважаемые юристы дайте пожалуйста ответ, как решить эту ситуацию, чтобы за стоянку оплатил виновный (знакомый) в том числе, как с него взыскать деньги за ущерб и всё остальное, если у него ничего нет. Продать в таком состоянии машину за сумму стоянки даже не получается.

, Виктория, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы из ГИБДД документы по ДТП не получали? В них указано, что в момент ДТП, автомобилем управлял Ваш знакомый?

После уговоров нам отдали разбитое авто (не на ходу) и выдали квитанцию дав месяц на оплату стоянки. Как нам быть теперь?

Формальноу Вас нет обязанности оплачивать за эвакуацию и хранение автомобиля

Как отмечено в ст. 6 Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2508-КЗ «О перемещении задержанных транспортных средств и маломерных судов на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате задержанных транспортных средств и маломерных судов»

3. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства или маломерного судна,оплачивает стоимость перемещения (в том числе погрузочно-разгрузочные работы, буксировочные и швартовые работы)и хранения задержанного транспортного средства или маломерного судна в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области государственного регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Таким образом, обязанность по оплате возлагается на лицо, которое было привлечено к административной ответственности за правонарушение, при совершении которого и было принято решение о задержании ТС.

Поэтому тут нужно смотреть кто именно был привлечен к ответственности, и на основании вынесенных документов направить в адрес штрафстоянки письменное уведомление о предъявлении требований по оплате задержания и хранения автомобиля к ответственному лицу.

Взыскать с того знакомого можно через суд, но на это нужно много времени и средств.

 А вот со знакомого Вы в силу ст. 1064 ГК РФ вправе в судебном порядке взыскать причиненный Вам в результате ДТП ущерб.

В данном случае Вы можете требовать с него возмещения ущерба по общим основаниям в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Его вина в причинении Вам ущерба предполагается пока им не будет доказано обратного.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, для целей возмещения вреда, Вам нужно подтвердить факт его причинения указанным лицом — доказательством чего будут являться составленные по результатам ДТП документы ГИБДД, а также рассчитать размер ущерба — с этой целью можете провести экспертизу или обратиться на СТО, где получить предварительный заказ-наряд о стоимости ремонта.

Как только Вы определите размер причиненного Вам ущерба — Вы можете без обращения к виновнику с претензией, сразу подать иск в суд о взыскании причиненного Вам вреда.

Иск подается по общим правилам подсудности — по месту его жительства.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
В документах указано, что в момент задержания управлял наш знакомый (виновник), но нам отдали только копии протоколов о нарушениях и позже выдали разрешение забрать машину со штраф-стоянки. На штраф-стоянке в момент, когда мы забирали машину нам выдали квитанцию в которой написана фамилия владельца.
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Взыскать ущерб необходимо в судебном порядке, предварительно проведя экспертизу с суммой оценки повреждений. Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ.

Данная статья определяет, что любое вред должен быть возмещён в полном объёме тем, кто его причинил. А под любым подразумевается вред, причинённый личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица. На это указывает п. 1 ст. 1064 ГК РФ и это отражает равенство всех лиц перед законом.

В иск необходимо включить сумму простоя на стоянке.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц

 Это не верное утверждение.

Начиная с 2019 г. у истца нет обязанности прикладывать копии иска и документы, к подаваемому исковому заявлению.

Ст. 132 ГПК РФ требует, чтобы к иску были приложены

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Само исковое заявление и документы к нему — истец до обращения в суд обязан направить ответчику самостоятельно.

В иск необходимо включить сумму простоя на стоянке.

 А на каком основании, если нет обязанности по оплате данной суммы?