Если один из супругов после испытательного срока иска о разводе против или не явился, развод оформят?

Здравствуйте! Если один из супругов после испытательного срока иска о разводе против или не явился, развод оформят?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Роман .

Если одному из супругов предоставили срок на примирение и этот срок истек, супруг не явился в суд и не предоставил иные ходатайства, причины неявки не сообщил и не просил об отложении дела а истец настаивает на рассмотрения дела и на рассторжении брака, не возражает против рассмотрения дела в заочном порядке ( без участия ответчика) то суд вправе вынести заочное решение о расторжении брака.

Если ответчик будет не согласен с заочным порядком вынесения решения он вправе будет в течени 7 дней с момента получения копии такого решения его отменить и дело вновь будет рассматриваться, в конечном итоге если истец будет настаивать суд вынесет решение о разводе .