Есть ли законный способ обязать сделать нормально?

Добрый день. Ситуация в поселке со статусом деревня, ИЖС.

Новых владелец соседнего участка решил сделать канализацию из ЖБИ колец (без какой-либо герметизации) и смущает несколько моментов:

— кольца заглубили более чем на 3 м в грунт

— закопали их прямо под забором на границе с нами

— находятся они на линии нашего колодца (и всех соседей за нами)

Не является ли такое расположение и сама конструкция нарушением, тк повышается риск попадания их канализации в нашу воду, которая пока является питьевой?

Есть ли законный способ обязать сделать нормально?

Спасибо.

Уточнение от клиента
— закопали их прямо под забором на границе с нами имела ввиду, что сразу у забора, но со стороны их участка.
, Анна, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии с разъяснениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в п.п.45,47 Постановления от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанной с защитой права собственности и других вещных прав»», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Таким образом, процессуальная возможность обратиться с иском у Вас есть. Но перспективы удовлетворения этого иска будут зависить от двух основных факторов:

— нарушают ли коммуникации границы Вашего земельного участка;

— нарушают ли эти коммуникации санитарно-бытовые условия, закрпеленные в нормативных актах

Однозачно с установить сейчас нарушение проблемотично, так как суды будут руководствоваться заключением эксперта, которые определят и правильное расположение канализации и в соответствии с нормами ли она сделана.

Однако, уже сейчас могу сказать, что п. 3.15 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Обязательным условием современного промышленного проектирования является внедрение передовых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже.

На мой взгляд, описанное Вами расположение коммуникаций создает угрозу жизни и здоровью. Если экспертиза придет к такому же выводу, суд удовлетворит иск и обяжет ответчика демотровать коммуникации.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Т.е. я сначала должна вызвать эксперта из какой-то организации? Это можно сделать и сейчас, пока они не запустили канализацию в работу?

Без судебного процесса обязать соседа допустить на свой участок эксперта не получится.

Поэтому лучше в этой ситуации сначала подать иск, ссылаясь на угрозу исходящую от коммуникаций и уже через суд назанчать экспертизу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Полностью согласен с коллегой.

Однако, предлагаю пойти административным путем (не судебным). Вероятно сосед вышел за границы своего участке установленные в ЕГРН. Поэтому тут можно пожаловаться на него в Росреестр для привлечения к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. С большой долей вероятности Росреестр вынесет предписание об обязании перенести кольца во внутрь границ участка.

Не лишним будет обратиться также в местный Роспотребнадзор.

В части судебного разбирательства — также согласен с коллегой, что экспертизу лучше назначать уже в суде.