В случае гибели отца, могу ли я, сын, прописанный в данной комнате, иметь право продолжить приватизацию и в дальнейшем претендовать на право собственности этой комнаты?

Мы с отцом прописаны в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована, но процесс приватизации отец начал. На данный момент идет суд, процесс не быстрый. В случае гибели отца, могу ли я, сын, прописанный в данной комнате, иметь право продолжить приватизацию и в дальнейшем претендовать на право собственности этой комнаты?

, Айнур, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент идет суд, процесс не быстрый.

 Добрый день!

Уточните, какой процесс идёт в суде? Какие исковые требования заявлены?

 В случае смерти отца, если Вы останетесь один зарегистрированным в данном жилом помещении, то Вы вправе самостоятельно приватизировать эту комнату в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Айнур
Клиент, г. Курск
К сожалению в данный процесс не углублялся. Насколько мне известно были поданы документы на приватизацию, но процесс приостановили из-за неправильно расположенной перегородки, пока по этому процессу идет суд

 Если процесс идёт по поводу перегородки, то Вы, как член семьи нанимателя жилого помещения, должны были быть привлечены к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Если отец является истцом, то в случае смерти Вы сможете заявить самостоятельно такие же требования в судебном порядке.

Уточните, иск в суд заявлен отцом или администрацией муниципального образования, или соседями?

И уточните, Вы вместе с отцом оформляли заявление о приватизации жилого помещения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Айнур, добрый день! Тут в первую очередь важно, что наследодателем при жизни была подано соответствующее заявление, в этом случае у наследника есть основания требовать включения имущества в наследственную массу.

Айнур
Клиент, г. Курск
Что за заявление, подскажите пожалуйста

Заявление на приватизацию. В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ ВС РФ указал, что  если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы с отцом прописаны в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована, но процесс приватизации отец начал.

 Айнур!

Если отец подал заявление о приватизации, то в данном заявлении вы должны были так же поставить свою подпись. И в данном заявлении так же должно сразу быть прописано, в каким долях будет приватизация.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отец один оформлял заявление

Так как вы как я понимаю не ставили подпись в данном заявлении, но при этом говорите о приватизации, то предположу, что отец пока только подал заявление о заключении договора соцнайма на комнату. В результате должен быть заключен договор соцнайма в котором основным нанимателем будет ваш отец, а вы в качестве члена семьи нанимателя так же будете фигурировать в данном договоре.

Заключение договора соцнайма — не приватизация, а этап после которого подается заявление на приватизацию.

В случае смерти отца и при наличии только договора соцнайма, вы не сможете включить комнату в наследственную массу, но при этом вы сможете подать заявление на приватизацию.

Советую вам интересоваться судебным процессом и расспросить отца о наличии договора соцнайма в бумажном виде либо о том какое заявление и на что именно подавал отец