Сказали придёте за ним через неделю

Здравствуйте. С самого начало находился на СВО. В сентябре решил уволиться по НУК. Пришел в военкомат чтоб встать на учет. Забрали ВБ. Сказали придёте за ним через неделю. Могут ли меня мобилизовать если мобилизационные действия прекращены.?

, Ирина, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня мобилизовать если мобилизационные действия прекращены.?

 Нет, не должны.

В данном случае, нужно исходить из того, что она завершена, основываясь на подтверждении Президента РФ о завершении частичной мобилизации — https://lenta.ru/news/2022/10/31/putin/

В свою очередь, стоит учитывать, что по смыслу  ст. 19 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Ввиду того, что указанные планы, согласно поступающим отчетам были исполнены, то нет оснований говорить о перспективе Вашего призыва по мобилизации.

Также отмечу, что указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым была объявлена мобилизации скорее всего отменен не будет.

Связано это с тем, что действующее законодательство просто не предполагает его отмены.

В частности в ст. 4 Закона отмечено, что

1. Президент Российской Федерации:
6) в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе;

Однако в законе не оговорено о полномочиях по отмене мобилизации.

Кроме того, законом установлен срок ее действия, определенный в ст. 19 Закона, о чем уже отметил выше.

А соответственно с учетом указанных правовых положений, по аналогии с указами Президента РФ об объявлении общего призыва, которые после завершения призыва не отменяются,следует — что отдельно приниматься указ об отмене мобилизации не будет.

Так для примера подобной аналогии приведу — Указ Президента РФ от 30.03.2018 N 129
«О призыве в апреле — июле 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» — который несмотря на то, что призыв давно прошел, сохраняет свою силу.

Так и в случае указа Президента РФ об объявлении мобилизации — несмотря на то, что было объявлено о прекращении частичной мобилизации — указ будет сохранять свою силу.

В этой связи ориентироваться на завершение призывных мероприятий по мобилизации можно только на объявленное Президентом РФ решение, что и должно исключать перспективу Вашего призыва по мобилизации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Согласен с коллегой Петровым Михаилом. Действительно, мобилизовать вас не могут, так как мобилизационные мероприятия прекращены. О чем даны поручения Министром Обороны РФ. Более подробно по ссылке в официальном телеграмм-канале МО Telegram: Contact @mod_russia

По сути с 01.11.2022 прекращены мобилизационные мероприятия по призыву граждан, находящихся в запасе.

В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Официально подтвердил завершение мобилизации Президент РФ. Ответы на вопросы журналистов • Президент России (kremlin.ru)

В связи с требованиями ст.19 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыв по мобилизации осуществляется в сроки, которые установлены мобилизационными планами ВС РФ. А Министерство обороны отчиталось о завершении мобилизационных мероприятий и призыва нужного количества мобилизованных в 300.000 человек.